Главная О школе Новости школы Доска объявлений Образовательный процесс Попечительский совет Интересный день - СУББОТА Детский досуг Платные услуги Профориентация Каникулы Методический кабинет Газета "Школьная авеню" Наши достижения Центр правовых знаний Профсоюз БРПО, БРСМ Школа лидеров "РОСТ" Родительский университет Страничка дефектолога Сотрудничество, шефы Твоя безопасность

Можно ли избежать конфликта с детьми

Часто родители задаются вопросом: «А можно ли избежать конфликтов с детьми?» На него психологи уже давно нашли ответ, который заключается в советах старшему и молодому поколению.

Давайте посмотрим, что же это за советы.

1. Общаясь с ребенком, нужно помнить, что вы говорите с человеком, претендующим на взрослость и самостоятельность. Ваше чадо - это как ваше отражение в зеркале. Вы улыбаетесь в зеркало, и оно улыбается вам.
  2. Если конфликт всё-таки случился, постарайтесь чётко объяснить участникам этой ситуации, что именно вызвало у вас недовольство. Часто бывает так, что люди ссорятся, говорят друг другу множество неприятных слов, а когда «остывают», не могут даже вспомнить, что было причиной ссоры.
  3. Не стоит в момент ссоры припоминать прошлые ошибки друг другу, обычно это вызывает раздражение, злобу и еще больше усугубляет ситуацию. Помните, что любой человек может ошибаться.
  4. В момент конфликта относитесь друг к другу с уважением, будьте рассудительны и не давайте воли своим эмоциям. Никто не любит, когда на него кричат, это принижает человека в собственных глазах и обостряет ситуацию ещё сильнее.
  5. Не наказывайте ребенка своим молчанием, показывайте ему свою родительскую любовь. Помните, что Вы в первую очередь родитель, у Вас больше жизненного опыта, при необходимости Вам легче сделать первый шаг к примирению. Дети часто стесняются своих чувств, особенно признания своей вины. Постарайтесь даже в момент ссоры сохранять к ребенку уважение и теплые чувства.
  6. Выслушивайте мнение своего ребёнка, даже если Вы с ним не согласны. Всегда приятно, когда тебя выслушивают, а для подростка вдвойне ценно, когда его понимают родители.