Главная О школе Новости школы Доска объявлений Образовательный процесс Попечительский совет Интересный день - СУББОТА Детский досуг Платные услуги Профориентация Каникулы Методический кабинет Газета "Школьная авеню" Наши достижения Центр правовых знаний Профсоюз БРПО, БРСМ Школа лидеров "РОСТ" Родительский университет Страничка дефектолога Сотрудничество, шефы Твоя безопасность

Как помочь ребенку при подготовке к олимпиадам

Рекомендации  родителям

в период подготовки ребенка к предметным олимпиадам

1. Помогите отрегулировать режим дня, режим сна, режим питания, организовать условия для самоподготовки. Ведь в период повышенной интеллектуальной нагрузки ребенку нужен хороший отдых: прогулки на свежем воздухе, чередование умственной деятельности с двигательной’ активностью, полноценный сон. Установлено, что одна бессонная ночь снижает интенсивность работы мозга на 9%. Питание должно быть сбалансированным, но привычным, т.к. реакция организма в момент психоэмоционального напряжения может быть непредсказуемой.

2. Проявите чуть больше, чем обычно, внимания к ребенку. Относитесь, спокойнее к его нервозности в этот период. Чтобы снять тревожность ребенка, не увлекайтесь успокоительными лекарственными средствами. Лучше предложить крепкий чай с лимоном, немного шоколада и банан, в котором содержатся вещества, действующие успокаивающе на организм. Откажитесь на этот период от упреков в адрес ребенка, исключите все конфликтные вопросы, поддерживайте его веру в собственные силы.

3. Детям свойственно «настраиваться» на эмоциональную волну своих родителей. Они копируют не только поступки, но и чувства. Создайте позитивное настроение Вашему ребенку в период подготовки к олимпиаде. Позитивный настрой – это источник «добрых» эмоций и творческой энергии.

4. Создайте психологическую установку на успех. Чаще в общении с ребенком, используйте выражения: «У тебя все получится», «Я верю в тебя».

Рекомендации учащимся

в период подготовки к предметным олимпиадам

Предлагаемые рекомендации помогут преодолеть тревогу и волнение, поддержать работоспособность, избежать переутомления и сохранить здоровье. В человеке все взаимосвязано: состояние здоровья влияет на душевное состояние и наоборот. Поэтому сначала обрати внимание на следующее:

1. Перед олимпиадой необходимо хорошо высыпаться, не следует переедать, питание должно быть 3-4-разовым, калорийным и богатым витаминами, употребляйте в пищу грецкие орехи, молочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты, шоколад. Чаще бывай на свежем воздухе, отдыхайте.

2. Если устают глаза? При подготовке можно использовать такие упражнения:

• попеременно смотреть вверх-вниз, влево-вправо;
  • рисовать глазами свое имя, фамилию;
  • попеременно фиксировать взгляд на удаленном предмете (20 сек.), потом -  на листе бумаги перед собой (20 сек.).

3. Как нужно выглядеть на олимпиаде?

Постарайся избежать чересчур ярких, кричащих цветовых сочетаний в одежде, слишком вызывающих деталей костюма, чтобы не вызвать раздражение со стороны преподавателей. Ничего лишнего!

4. Как вести себя во время олимпиады?

Чаще подбадривайте себя. Слова обладают едва ли не магической силой воздействия на нас. Говорите себе: « Я готов! Я собран! У меня все получится! Я уверен в успехе!» Помните, что вера в успех – это половина успеха!