Главная Новости школы Доска объявлений Образовательный процесс Попечительский совет Интересный день - СУББОТА Детский досуг Платные услуги Профориентация Каникулы Методический кабинет Газета "Школьная авеню" Наши достижения Центр правовых знаний Профсоюз БРПО, БРСМ Школа лидеров "РОСТ" Родительский университет Страничка психолога Страничка дефектолога Сотрудничество, шефы Твоя безопасность

История школы

Средняя школа №4 была построена в 1961 году. Все пришлось начинать с нуля: формировать коллектив учителей, оборудовать учебные классы-кабинеты, разрабатывать дидактические материалы, наглядные пособия. Первые годы работы школы требовали большой работы в решении многих хозяйственных вопросов.
      Школа не была подключена к городской теплосети, имела самостоятельную котельную, которая не обеспечивала достаточно тепла и в классах было прохладно. Большое неудобство создавало и то, что котельная отапливалась торфом. Вмикрорайоне школы, где шло большое строительство жилого фонда и детей школьного возраста было много, 1 сентября школа приняла более 1000 детей.С вводом в строй новых жилых домов увеличился и контингент учащихся, большинство классов было по 40 человек, а классы начальной школы почти все имели более 40 учащихся.В школе подобрался замечательный состав учителей-предметников, правильно понимающих свои задачи, обучая, воспитывать человека-гражданина, обладающего обширными знаниями, привычкой к труду и благородством чувств.
     Первым директором стала Щетинкина Клавдия Васильевна. Весь тогда еще молодой коллектив делал все возможное, чтобы наша школа давала своим воспитанникам глубокие и прочные знания, готовила их к правильному выбору профессии, чтобы наша школа была школой духовности. Коллектив учителей подобрался активный, ответственный и во многом благодаря этому учебный процесс с самого начала удалось организовать в полном соответствии с уставом школы и учебными программами. Учителя физики Спарбер А.Г., Дронь С.Г., Шийрон Л.И.оборудовали кабинет физики. Вскоре в школе был открыт класс с углубленным изучением химии, этот предмет вела С открытием этого класса увеличилось количество часов по химии, пришлось создавать еще один кабинет химии, этим занималась Конюшко Лилия Андреевна, она организовала помощь учеников и родительский комитет. Под руководством Волынец Нины Кирилловны и Конюшко Л.А. был оборудован кабинет биологии, большую помощь в этой работе оказали студены Витебского педагогического института. Учителя труда Науменков В.С. , Глуцкий, Бибина Н.Ф подготовили мастерские и кабинет домоводства. Большая работа проводилась на пришкольном участке. Первые годы пришкольным участком заведовала Конюшко Лилия Андреевна. Все эти труды и заботы требовали от учителей много внимания и затраты личного времени.                                                                                                                                 Вот они, наши учителя первого созыва: большая группа учителей начальной школы: Панкратовская Е.С., Линник А.И., Дмитрова Л.А., Кондакова И.В., Зуева Т.И.,Алешковская М.К., БуроваВ.К., Силицкая А.А. математики: Аркаева А.Д., Виноградова Н.Д., Купреева В.И., Терещук Г.Е., учителя русского языка и литературы: Шанько З.Т., Дыбаль Н.В., Матвеева А.А., Жабон Л.Б., Ковалева Е.Б., Чухманова А, учителя белорусского языка и литературы: Овчинникова Н.С., физики: А.Г. Спарбер, С.Г. Дронь, Л.И. Шийрон, химии: Л.А. Чукова, Л.Н. Конюшко, географии: Т.И. Шипуло, М.П. Тюбеева, учителя иностранных языков: Волкова С.А., Мельникова Г.П., Федорович С.И., Мишкутенок Л.Д., трудового обучения: Науменков В.С., Бибина Н.Ф., Глуцкий В., Себежко И.Д., учителя истории: Гольдина А.А. изобразительного искусства и черчения: Борисова В.В.