Главная О школе Новости школы Доска объявлений Образовательный процесс Попечительский совет Интересный день - СУББОТА Детский досуг Платные услуги Профориентация Каникулы Методический кабинет Газета "Школьная авеню" Наши достижения Профсоюз БРПО, БРСМ Школа лидеров "РОСТ" Родительский университет Страничка психолога Страничка дефектолога Сотрудничество, шефы Твоя безопасность

Центр правовых знаний: Чтобы обезопасить себя, планируя свой отъезд, заранее позаботьтесь о следующем

• Внимательно проверьте предложение о трудоустройстве за границей. Если это предложение от фирмы, попросите ее сотрудникам показать Вам лицензию на трудоустройство за границей. Списки фирм, имеющих такую лицензию, есть в департаменте по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь
  • Заключите договор о трудоустройстве до выезда за рубеж. В договоре должны быть оговорены условия самой работы, а также проживания, оплаты и медицинской страховки. Подписывайте документ только в том случае, если Вы согласны со всеми пунктами.
  • Свяжитесь с посольством страны, в которую Вы намерены поехать. Узнайте требования для устройства иностранцев на работу и процедуру оформления трудовой визы.
  • Проверьте, какая у Вас виза. Туристическая виза не дает права работать в стране пребывания. В случае, если Вы будете работать нелегально, Вы не сможете получить достойную заработную плату, необходимую медицинскую помощь и другие социальные пособия. Вы станете полностью зависимы от Вашего работодателя.
  • Поставьте в известность своих близких о Вашем отъезде на работу. Сообщите им максимально точную информацию о том, куда Вы отправляетесь, на какой период времени, с кем и т.п.
  • Оставьте дома точный адрес планируемого места пребывания, Вашу фотографию и копии всех документов, включая копию паспорта. Имейте при себе дополнительную копию всех документов на случай потери или изъятия оригинала.
  • Оформите страховку от несчастных случаев и болезни.
  • Договоритесь со своими друзьями и семьей о том, когда и каким образом Вы дадите им знать о своих делах. Договоритесь с ними о секретном слове, произнесение которого в телефонном разговоре будет обозначать, что Вы попали в беду.
  • Возьмите определенную сумму денежных средств на транспортные расходы для возможного возвращения домой или на решение других непредвиденных сложностей.
  • Узнайте адрес и телефон посольства Республики Беларусь в стране назначения.