Главная О школе Доска объявлений Образовательный процесс Попечительский совет Интересный день - СУББОТА Детский досуг Платные услуги Профориентация Каникулы Методический кабинет Газета "Школьная авеню" Наши достижения Центр правовых знаний Профсоюз БРПО, БРСМ Школа лидеров "РОСТ" Родительский университет Страничка психолога Страничка дефектолога Сотрудничество, шефы Твоя безопасность

Новости: Первые шаги в науку "Белорусский след на карте мира"

31.03.2017

Учащиеся педагогического класса часто используют Internet в образовательных целях. Однако, они используют не только готовую информацию, но и создают сами образовательные материалы. Знакомясь на уроках истории Беларуси с деятельностью многих прославленных белорусов - политиков, военачальников, писателей, поэтов, художников, композиторов, ученых - имена которых увековечены не только в Беларусси, но и в других странах мира, решили отметить их на карте мира.

На наш взгляд, интерактивная карта "Белорусы на карте мира"

, созданная в сервисе "Мои карты" в приложении карты Google, будет актуальна для любого учащегося старших классов. Такая карта позволит наглядно "открыть" для себя знаменитых земляков, увидеть их на фотографиях, узанть место их рождения, суть их достижений, найти на карте страну, в которой они прославились сами и прославили Беларусь. Кроме того, приложение карты Google позволяет создавать и изменять собственные карты, а также предоставлять к ним доступ другим пользователям. Это делает образовательный процесс более интересным, так как мы изучаем не только историю, но и занимаемся творчеством.

Интерактивная карта "Белорусский след на карте мира" содержит информацию о 28 знаменитых белорусах, раскрывших свои таланты в других странах. Среди них ученые, инженеры, изобретатели, космонавт, писатели, поэты, участники Великой Отечественной войны, Герои Советского союза, художники, скульпторы, политик, бизнесмен, композитор, телеведущий. Мы нашли белорусский след практически на всех континентах, во многих странах и даже на островах. Информация о данных людях включает фотографию, область достижений, годы жизни и краткую биографию. Много географических объектов в разных частях мира названы в честь выходцев из Беларуси, которые стали известными учеными и исследователями. Наши земляки внесли вклад в развитие географии, геологии, физики, астрономии, биологии, лексикографии. Пункты на карте говорят о том, что их труд оценили.

Салопаха Дарья, учащаяся 10 класса;

Козловская Н.В., учитель истории