Главная О школе Новости школы Доска объявлений Образовательный процесс Попечительский совет Интересный день - СУББОТА Детский досуг Платные услуги Профориентация Каникулы Методический кабинет Газета "Школьная авеню" Наши достижения Центр правовых знаний Профсоюз БРПО, БРСМ Школа лидеров "РОСТ" Родительский университет Страничка дефектолога Сотрудничество, шефы Твоя безопасность

Как поощрять ребенка

Как поощрять ребёнка в семье?

1. Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребёнку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки и когда играет со своими игрушками.

2. Поощряйте своего ребёнка жестами: ему всегда будет уютно и тепло, если мама коснётся его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно обнимет.

3. Словесно выражайте одобрение самым маленьким успехам своего ребёнка, его поведением.

4. Чаще используйте выражения: «Ты прав», «Мы согласны с твоим мнением» - это формирует самоуважение.

5. Дарите своему ребёнку подарки, но при этом учите его принимать подарки.

6. Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребёнка: день рождения, Новый год, конец учебного города, удачное выступление, сюрпризы, поздравления и др.

7. Для поощрения используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения: грамоты собственного изготовления, стихи, газеты и дружественные шаржи.

8. Если вашему ребёнку дарят подарки, никогда не анализируйте с ним их стоимость и ценность. Это может привести к серьёзным нравственным проблемам.

ПОМНИТЕ!

Ваше внимание и ласка, дружеское участие и расположение

могут сделать для вашего ребёнка больше, чем самый дорогой подарок!

Раны унижения и издевательства не заживают годами,

шрамы безразличия и игнорирования остаются на всю жизнь!