О школе Новости школы Доска объявлений Образовательный процесс Попечительский совет Интересный день - СУББОТА Детский досуг Платные услуги Профориентация Каникулы Методический кабинет Газета "Школьная авеню" Наши достижения Центр правовых знаний Профсоюз БРПО, БРСМ Школа лидеров "РОСТ" Родительский университет Страничка психолога Страничка дефектолога Сотрудничество, шефы Твоя безопасность

Республиканский пилотный проект по апробации нормативного финансирования

C 1 января 2015 года наше учреждение образования стало участником пилотного проекта по апробации нормативного финансирования учреждений общего среднего образования. Ключевой принцип данного вида финансирования заключается в том, что «деньги идут за учеником».

Объемы финансирования, которые направляются на обучение и воспитание обучающихся устанавливаются в зависимости от количества учащихся.  Объем бюджетных средств рассчитывается исходя из базового норматива, который в 2016 году составляет 12 929 800 рублей на одного учащегося.

Не заложены в норматив расходы на приобретение оборудования, капитальный и текущий ремонт, оплата коммунальных услуг.

Бюджет школы составляет в 2015 году 9 670 424 000 рублей, в 2016 году уже 11 158 417 000 рублей.

Практическими шагами реализации проекта можно считать значительное укрепление материально-технической базы школы, возможность приобретения учебно-методической литературы, пособий, учебного оборудования, оформления подписки на предметные журналы и другие востребованные учащимися и педагогами периодические издания, посещения педагогами хозрасчетных курсов, семинаров, участия их в конференциях, фестивалях за счет  средств, предусмотренных на командировочные расходы.

Благодаря новому механизму финансирования за один год проекта учреждение на 100% обеспечено спортивным инвентарем, ростовой ученической и специализированной мебелью, выполнены требования пожарной безопасности и охраны труда в части обеспечения средствами противопожарной и индивидуальной защиты. Мы имели возможность пополнить предметные кабинеты и библиотеку учебно-методической литературой, приобрести средства обучения. Всего учебного оборудования, технических средств обучения, мебели и спортивного инвентаря было приобретено на 981 746 000 рублей.

Изменения принципов финансирования способствовало развитию материально-технической базы и обеспечению качества условий организации образовательного процесса, как одной из составляющих качества школьного образования.